Informazioni Utili

info  IIS " G. Marconi "
Via Reno snc - Latina
        Tel. 0773 472005
          Fax. 0773 410393

 ltis013003@istruzione.it
 ltis013003@pec.istruzione.it

Orario Segreteria :
dal lunedì al sabato 10.30 - 12.30

    Dirigente Scolastico:
    Riceve su appuntamento

Contatti              Dove Siamo

 

ltis013003@pec.istruzione.it
 
Prossimi Eventi - Scadenze
Dipartimenti
29 Aprile 2014

Tirocinio Formativo Attivo

CERTIFICARSI al MARCONI

ciscoacademy LPI_Marconi ecdl_center 

I Corsi sono aperti a Tutti
(Studenti, Personale ed esterni)

AmministrazioneTrasparente

Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

  LICEO SCIENTIFICO    Opzione Scienze Applicate    Il percorso del Liceo scientifico opzione Scienze applicate è indirizzato allo studio del nesso tra cultura scientifica e ...

Indirizzo Informatica e Telecomunicazioni

    ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO Indirizzo Informatica e Telecomunicazioni   Il profilo del settore tecnologico si caratterizza per la cultura tecnico-scientifica e tecnologica in ambiti ...

Indirizzo Amministrazione, Finanza e Marketing

    ISTITUTO TECNICO ECONOMICO Indirizzo Amministrazione, Finanza e Marketing:  - Articolazione Amministrazione, Finanza e Marketing - Articolazione Sistemi  Informativi Aziendal...

  • Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

  • Indirizzo Informatica e Telecomunicazioni

  • Indirizzo Amministrazione, Finanza e Marketing

Corsi di studio         Organigramma             Pof 2013/14         Regolamenti di Istituto
 

News

Il Marconi visita la Selex ES
Giovedì 17 Aprile 2014
Esami preliminari all'esame di Stato 2014
Martedì 15 Aprile 2014
Campionati Sportivi Studenteschi - Torneo "Calcio a 5"
Domenica 13 Aprile 2014
Giochi Sportivi Studenteschi 2014 - A Latina i migliori atleti della provincia
Sabato 12 Aprile 2014
Rassegna Lievito III Edizione - incontro con Josefa Idem
Venerdì 11 Aprile 2014
Il Marconi in visita all’Aeroporto Militare di Pratica di Mare
Giovedì 10 Aprile 2014
Chiusura per Festività
Giovedì 10 Aprile 2014
High School’s got talent : La Finale . Il talento è di casa al Marconi
Lunedì 31 Marzo 2014
Visita di Istruzione in Sicilia Orientale
Giovedì 27 Marzo 2014
Ricevimento pomeridiano delle Famiglie, 01-02 Aprile 2014
Giovedì 27 Marzo 2014
Si pensa al Futuro visitando le Aziende - Un tour all'HAUPT PHARMA di B.go San Michele
Martedì 25 Marzo 2014
VII Edizione Kangourou della lingua inglese 2014
Martedì 25 Marzo 2014
Corsi per il conseguimento della Patente Europea del Computer
Sabato 22 Marzo 2014
Visita di Istruzione in Emilia Romagna
Venerdì 21 Marzo 2014
LA RADIO E IL SUONO - Piana delle Orme
Martedì 18 Marzo 2014

Area Download

NEWS in Dettaglio
 


Il Marconi visita la Selex ES

Il 7 Aprile 2014 gli studenti delle classi 3B e 3G hanno visitato l'azienda Selex Es (gruppo finmeccanica) leader mondiale nei sistemi e nei sensori ad alta tecnologia.

 

 

Relazioni degli Studenti

Relazione di Mauriello Giovanni

 

 

Esami preliminari all'esame di Stato 2014

Si comunica che le date in cui si svolgeranno gli esami preliminari dei candidati esterni per sostenere gli Esami di Stato 2014 sono le seguenti

Le prove scritte si svolgeranno secondo il seguente calendario: 

Prove Scritte - INDIRIZZO ITAS

GIORNO ORA MATERIA
20/05/2014 14,30 - 16,30 Italiano
20/05/2014 16,30 - 17,30 Tecnologia e Disegno
21/05/2014 14,30 - 16,30 Psicologia e Pedagogia
21/05/2014 16,30 - 18,00 Inglese

 

Prove Scritte - INDIRIZZO ITI

GIORNO ORA MATERIA
20/05/2014 14,30 - 17,30 Italiano
21/05/2014 14,30 - 16,30 Informatica
21/05/2014 17,00 - 18,00 Inglese
22/05/2014 14,30 - 16,30 Elettronica
22/05/2014 16,30 - 18,30 Matematica

 


Le prove orali si effettueranno il :

  • 28/05/2014 dalle ore 14.30 per l'ITAS
  • 29/05/2014 dalle 15.00 per l'ITIS

Il giorno 29/05/2014, dalle ore 15.00 terminate le prove orali, si effettuerà lo scrutinio dei candidati , sia per l'ITAS che per l'ITIS.

 

Campionati Sportivi Studenteschi - Torneo "Calcio a 5"

E tre! Dopo la prima partita vinta contro il “San Benedetto” dai nostri ragazzi, anche nel triangolare vs il Liceo Scientifico “Ramadù” di Cisterna ed il Liceo Artistico di Latina, il Marconi ha centrato l'obiettivo e si è classificato al primo posto passando il turno.
Dopo la prima partita vinta per 7 a 5 in una bella gara giocata quasi alla pari con la squadra di Cisterna, i nostri studenti hanno bissato la striscia positiva con un perentorio 7 a 2 vs l'Artistico, passando il turno come primi classificati.
Prossimo obiettivo: finali provinciali in attesa degli avversari di turno!
Complimenti e “in bocca al lupo” ragazzi!!

La Squadra:

  • 3° A Lsa: Damiani Marco
  • 3° B Lsa: Di Razza Luca
  • 3° D Itt: Magarre Stefano, Maola Davide, De Gol Lorenzo,
  • Salmeri Tiziano, Pizzuto Omar
  • 2° C Itt: Stagni Christian
  • 2° G Itt: Panetta Mattia
  • 1° D Itt: Gori Daniele
  • 1° H Itt: Spirito Emanuele, Cargnelutti Riccardo
  • 2° A Itt: Santaroni Cristian
  • 5° E Itis: Kibangou Jortodon: ( Grande Arbitro!!)


Dipartimento di Scienze Motorie e Sportive

 

Giochi Sportivi Studenteschi 2014 - A Latina i migliori atleti della provincia

In data 10 Aprile 2014, il Campo scuola di Atletica Leggera di Latina ha ospitato la fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica leggera.

Alla presenza del coordinatore di Educazione fisica dell’Ufficio Scolastico Provinciale di Latina, il prof. Gianni Lo Casto, e con la consueta collaborazione tecnica del prof. Giampiero Trivellato, Presidente del Comitato Provinciale FIDAL di Latina, l’impianto di via Botticelli ha visto gli atleti dell’ I.I.S. “G. Marconi” gareggiare con il meglio dell’atletica scolastica pontina.

Il Liceo “Alighieri” di Latina ha conquistato il gradino più alto del podio nella classifica per Istituti nella categoria Allieve, mentre le atlete del “Marconi” hanno raggiunto un ottimo 5° posto.

La squadra maschile ha dato le migliori soddisfazioni con le vittorie nella categoria Allievi di Luca Di Razza nei 400 mt. e Roberto Barra nei 110 mt. ostacoli, il 2° posto nella staffetta 4x100 mt. con Ponzio, Di Razza, Barra e Raiz, e, nella categoria Juniores, il 1° posto di Francesco Passarelli nei 110 mt. ostacoli, hanno portato l’Istituto “Marconi” a conquistare un ottimo 3° posto dopo il “Filangieri” di Formia e il “Caboto” di Gaeta, confermandosi migliore Istituto del nord pontino, capace di primeggiare anche a livello regionale con i suoi atleti.

Risultati delle gare

Vedi Foto

 

Chiusura per Festività

Si informa che, come da calendario regionale del Lazio, le attività didattiche saranno sospese nei seguenti periodi:

  • da giovedì 17 aprile a martedì 22 aprile 2014 compresi.
  • il 25 e 26 aprile 2014;
  • dal 1 maggio al 4 maggio 2014 compresi.
 

Rassegna Lievito III Edizione - incontro con Josefa Idem

Si comunica che martedì 29 aprile, dalle ore 11.20 alle 13.15 in Aula Magna, l’associazione culturale “Rinascita Civile ”, nell’ambito della rassegna “Lievito”, propone un i ncontro con Josefa Idem sul tema "Vittoria e sconfitta nella vita e nello sport. - E' tutta questione di metodo"

 

Il Marconi in visita all’Aeroporto Militare di Pratica di Mare

Il giorno 10 aprile la classe VE dell'IIS "G.Marconi" di Latina, accompagnata dalla prof. De vitis  insieme alla classe VA elettronica  dell’IIS Galilei accompagnata dai proff. De Santis e  Pellegrino, si e recata presso l’aeroporto militare di Pratica di Mare per una visita d’istruzione.
Alle ore 9,30 siamo stati accolti dal cerimoniere maresciallo capo, il quale dopo averci illustrato i principali impegni del sito,  tra cui  ricerca e sviluppo,    ci ha fatto accomodare nella sala proiezione dove abbiamo potuto assistere ad un breve filmato sulla storia dell’aeroporto.
Alla fine del filmato siamo stati accompagnati  al Centro Sperimentale di Volo dove i ragazzi hanno visitato l’interno di un aeroplano militare, l’hangar con un Tornado e i sistemi di ricetrasmissione RADAR. Abbiamo assistito alla preparazione e al decollo di un volo di addestramento
Intorno alle ore 12 la visita è proseguita verso il Centro Nazionale di Meteorologia e Climatologia dell’Aeronautica (CNMCA) dove siamo stati accolti dallo staff addetto alla raccolta ed elaborazione dati meteo.
Il comandante ha illustrato come vengono letti ed elaborati i dati provenienti dai satelliti, dai palloni sonda e da tutti i mezzi utilizzati allo scopo. Ci ha mostrato in diretta le immagini satellitari dell’Europa sia nel visibile che nell’infrarosso.
Abbiamo assistito al collegamento in diretta con ISORADIO per le previsioni meteo.
Infine ci siamo diretti verso la zona riservata alla preparazione e al lancio della radiosonda meteorologica.

Abbiamo assistito alla preparazione e al lancio della radiosonda. Il nostro  alunno Francesco Di Pastina ha materialmente lanciato la radiosonda nell’atmosfera.
Gli studenti hanno mostrato un notevole interesse e hanno partecipato attivamente ponendo numerose domande agli accompagnatori.

Prof.ssa Alessandra De Vitis

 

High School’s got talent : La Finale . Il talento è di casa al Marconi

Bravi, bravissimi i ventisei ragazzi protagonisti della finale dell’High School’s got talent, il primo concorso per talento artistico-creativo della nostra scuola, uno spettacolo colorato…dinamico…divertente…dove i protagonisti si sono sfidati con esibizioni musicali, di canto, di ballo e ginniche, anche non convenzionali, unite solo da un unico denominatore: la loro unicità!
E’ stato un duro compito quello della giuria capitanata dalla nostra Dirigente, dott.ssa Ester Scarabello quello di decretare i vincitori che rappresenteranno il Marconi nella finalissima con (il talento è di casa al Marconi) le altre scuole: si sono aggiudicati il 3° posto Davide Pietrosanti e Marco Bramato con il loro esplosivo mix di HIPHOP ed acrobatica.

A Fabio Bordin e Sara Zanetti è spettato un meritato 2° posto per la loro esibizione di canto-musica e danza sulle note di “Imagine”, mentre al 1° posto si sono classificati Emanuela Salvatori e Cristian Crepaldi che hanno incantato il pubblico con la loro esibizione di canto ed accompagnamento alla chitarra.
Che ve ne pare??..Questo è solo l’inizio…la sfida con le altre scuole è ufficialmente aperta!!

Tutte le esibizioni:
  • Parkour: Frank Andrei; Napolitano Alberto; Riccio Antonio.
  • Assolo chitarra elettrica: Dalla Bona Fabrizio.
  • Band con Chitarre, basso e batteria: Dalla Bona Fabrizio; Di Muro Francesco; Ciotti Giorgio; Zomparelli Simone.
  • Danza del ventre: Abazi Gloria.
  • Canto: Cavallino Rita.
  • Danza contemporanea: Calvano Carmen; Foderà Francesca; Ciacciarelli Laura.
  • Canto: Madeccia Emanuela
  • Danza moderna e ballo di gruppo: Cipolla Melania; Colabattista Federica; Costache Dina; Di Girolamo Francesca; Tagliaferro Aurora; Mihair Nina.
  • Canto(inedito con chitarra): Bordin Fabio.
  • Ginnastica ritmico-sportiva: Luca Diana.
  • Hip Hop: Pietrosanti Davide; Bramato Marco.
  • Canto ed accompagnamento con chitarra: Crepaldi Cristian; Salvatori Emanuela.
  • Pianoforte, canto e danza: Bordin Fabio; Zanetti Sara.
Articolo fornito dal
Dipartimento di Scienze Motorie e Sportive

 

Vedi Foto

 
USRL-Latina usrl  Istruzione
Banner